580
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
Importante San Francisco de Asís en Meditación, atribuíble a Gregorio Fernández, escuela vallisoletana de finales del siglo XVI
Magnífica talla de gran corporalidad y expresión, policromía y esgrafiados dorados en muy buen estado de conservación. Medidas: 70 x 56 x 21 cm. Procedencia: importante colección particular procedente de un cortijo en Andalucía, Sur de España.
Precio base: €12,000
Precio estimado: €20 000 - €25 000
- Precio de salida: €12,000