TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

306

Excepcional Barco autómata en plata española del siglo XVIII. Excepcional Barco autómata en plata española del siglo XVIII.
Excepcional Barco autómata en plata española del siglo XVIII.

En plata maciza del siglo XVIII de un barco, llamado “nef”, bellamente modelado como un antiguo birreme romano, muy detallado con movimiento.

El galeón posee dos mástiles con galería y tripulación a bordo y cofa, el casco sostenido por una muleta. Bireme es un barco antiguo y un tipo de galera que fue utilizado por las antiguas civilizaciones marítimas en el Mediterráneo, especialmente los fenicios, los antiguos griegos y los romanos. LaBirème toma su nombre de sus dos filas de remos, equipados con un hombre por remo.

El primerbirreme fue un desarrollo del penteconter, un antiguo barco de guerra con una sola fila de 25 remos acada lado de origen fenicio. El buque de guerra dominante en el Mediterráneo durante los siglosVII-IV a. C., después de lo cual fue reemplazado en gran medida por los cuatrirremes yquinquerremes más grandes.El bote se abre para revelar un recipiente probablemente hecho para contener especias o sal para lamesa.

Estos barcos se colocan en el centro de la mesa redonda del siglo XVI. El movimiento de laspalas se acciona mediante una manivela con forma de cabeza humana situada en la parte trasera dela embarcación.

El soporte que simula el agua tiene forma de ondas y es un estilo barroco típico de laépoca. Todo el barco está hecho a mano de forma artesanal y arcaica. Existen modelos posterioresrealizados a principios del siglo XX, inspirados en el que presentamos, pero implementan métodos defabricación menos sofisticados y con menos detalles. El material utilizado es plata maciza macizadorada.

No tiene marcas visibles. Muy buen estado. Dimensiones:63x55x33 cm.

Precio base: €11,000

Precio estimado: €20 000 - €25 000