TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

255

Bronce de un león luchando contra una serpiente XIX, por Xavier Tharin, c. 1860, siglo XIX Bronce de un león luchando contra una serpiente XIX, por Xavier Tharin, c. 1860, siglo XIX
Bronce de un león luchando contra una serpiente XIX, por Xavier Tharin, c. 1860, siglo XIX

Bronce de un león luchando contra una serpiente XIX..MEDIDAS: 42X40X20 CM.

París, litografía coloreada a mano que representa una escena portuaria mediterránea con una abadía, una fuente, un viaducto y una torre de vigilancia en una colina, con dos trenes que marcan las horas y las medias en un gong, 2 1⁄2 pulg. (5,6 cm) esfera romana esmaltada firmada “THARIN A PARIS”, movimiento de cilindro de tres melodías con barra de tracción y control de autómata de barril: monje asintiendo leyendo en la sala de la torre, músico asintiendo y golpeando los pies tocando un laúd, una varilla de vidrio torcida en el fuente, una dama remendando la red cerca del muro del puerto, un barco meciéndose en primer plano y otros dos en el horizonte.

En un elaborado marco de madera dorada con un trabajo de modo de d impreso en el interior, marco 120×100 cm.

Bonita pieza de exhibición en buen estado de funcionamiento.

Precio base: €8,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000