257
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 30 Mayo 2023
ALPHONSE GIROUX. Modelado como varillas de bambú montadas con hojas de bambú en las patas, la parte superior suspendida con cuatro asas y con tres niveles circulares, cada uno grabado con diseños florales y de hiedra y rodeado por una galería perforada de tres cuartos, el nivel superior firmado ‘ALPH. GIROUX-PARÍS’. Medidas:85 cm alto. Literatura:C. Payne, París Mueble: el mercado de lujo del siglo XIX, Éditions Monelle Hayot, 2018, p. 77 (mostrado).
Precio base: €9,000
Precio estimado: €15 000 - €18 000
- Precio de salida: €9,000