070

Importante Retrato de Monseñor, escuela española de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII Importante Retrato de Monseñor, escuela española de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII
Importante Retrato de Monseñor, escuela española de finales del siglo XVI - principios del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo, medidas: 66 x 50 cm, medidas enmarcado 77 x 62 cm.

Con antigua etiquerta al dorso de La Caja general de reparaciones, organismo creado por la Segunda República Española, creado el día 23 de septiembre de 1936 -a los dos meses de iniciada la Guerra Civil- por el Gobierno de Largo Caballero con objeto de incautar en favor del Gobierno los bienes de los civiles cercanos a la sublevación militar liderada por el General Francisco Franco el 18 de Julio.

Precio base: €1,200

Precio estimado: €4 000 - €4 500