142

Excepcional Yesería de Mirador de la Alhambra, Diego Fernández de Castro (1847-1920), finales del siglo XIX Excepcional Yesería de Mirador de la Alhambra, Diego Fernández de Castro (1847-1920), finales del siglo XIX
Excepcional Yesería de Mirador de la Alhambra, Diego Fernández de Castro (1847-1920), finales del siglo XIX.

Conservando su antigua etiqueta al dorso y firmada Diego Fernández de Castro, escultor en ornamentación árabe de la Real Cámara de Su Majestad el Rey, Calle de Gomeres, Granada, reducido a 10 veces su tamaño original. Medidas: 59 x 34 cmBibliografía de referencia: “Las maquetas de la Alhambra en el siglo XIX: Una fuente de difusión y de información acerca del conjunto Nazarí.” Asunción González Pérez Tesis doctoral codirigida por las Dras. Concepción Abad Castro y Mariam Rosser-Owen.(Departamento de Historia y Teoría del Arte. Universidad Autónoma de Madrid.Marzo 2017). Una yesería de la misma época y autor, conservada en el museo de la Alhambra, Granada.

Precio base: €1,600

Precio estimado: €4 000 - €4 500