TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

226

Nicolás Enríquez (1722-1787), gran cobre pintado al óleo, "Descanso en la Huída a Egipto", firmado, escuela colonial mexicana del siglo XVIII. Nicolás Enríquez (1722-1787), gran cobre pintado al óleo, "Descanso en la Huída a Egipto", firmado, escuela colonial mexicana del siglo XVIII.
Nicolás Enríquez (1722-1787), gran cobre pintado al óleo, "Descanso en la Huída a Egipto", firmado, escuela colonial mexicana del siglo XVIII.

Óleo sobre cobre de gran formato y medidas 65 x 57 cm.

Nacido en Guadalajara, Virreinato de Nueva España a principios del siglo XVIII. Nicolás Enríquez fue uno de los mejores pintores de su época, estando documentada su actividad pictórica entre 1722 y 1770. Junto Óleocon José de Ibarra, fundó la Academia de Pintura en la ciudad de México que posteriormente fuera dirigida por los hermanos Rodriguez Juarez. Enríquez es mencionado en dos ocasiones por la “Gaceta de México”, importante publicación de su época que se refiere a la obra del pintor como magnifica y de muy alto valor, tanto económico como artístico. Una de sus obras mas importantes son los ocho paneles de las escenas de la pasión que terminó en 1768. La obra de Nicolás Enríquez se encuentra en colecciones internacionales importantes, así como en la Escuela de Artes Plásticas, Museo Nacional de Historia y el Museo de Guadalajara. Procedencia: palacete sevillano, antigua colección particular andaluza.

Precio base: €20,000

Precio estimado: €35 000 - €45 000

 © Artened.com | 2024