TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

288

Destacado "Pareja de Campesinos", Valentín de Zubiaurre (1879–1963), escuela contemporánea vasca del siglo XX. "Pareja de Campesinos", Valentín de Zubiaurre (1879–1963), escuela contemporánea vasca del siglo XX.
"Pareja de Campesinos", Valentín de Zubiaurre (1879–1963), escuela contemporánea vasca del siglo XX.

Óleo sobre lienzo de medidas: 60 x 70 cm.

Valentín de Zubiaurre Aguirrezábal fue un pintor vasco que nació sordomudo. Hermano mayor de Ramón de Zubiaurre, también vasco, también pintor y también sordomudo e hijo del compositor Valentín de Zubiaurre Urionabarrenechea. Curioso que un padre músico tenga dos hijos sordos, aunque tanto Valentín como Ramón canalizaron su talento en el arte de la pintura. Originarios de Bizkaia, la familia Zubiaurre vivió en Madrid, ya que el padre trabajaba ahí.

Valentín estudió en la en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando y entre 1905 y 1906 viajó a París y más partes de Europa. Como tenía talento, pudo vender cuadros en esa época decimonónica, contando con la ayuda inestimable de su hermana, Pilar de Zubiaurre, que ejerció de agente, organizando exposiciones en las ciudades más importantes de Europa y América, así como en Japón. Apenas se salió de la llamada pintura regionalista vasca.

En palabras de José Ortega y Gasset, su obra era un inventario lírico de la existencia vasca. ​​Mostró frisos de figuras monumentales, tipos vascos, sobre todo campesinos y marineros. También retrató a las gentes de Segovia.

Su obra se caracteriza por ser colorida, y el magistral uso de las texturas, tonalidades y volúmenes de sus personajes, en su gran mayoría retratando el folklore vasco de principios de siglo.

Procedencia: importante colección particular vasca, Barcelona-Donostia.

Precio base: €9,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000