TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

0183

La Buenaventura, Robert Kemm (Salisbury, 1837-Londres, 1895) escuela romántica inglesa del siglo XIX. La Buenaventura, Robert Kemm (Salisbury, 1837-Londres, 1895) escuela romántica inglesa del siglo XIX.
La Buenaventura, Robert Kemm (Salisbury, 1837-Londres, 1895) escuela romántica inglesa del siglo XIX.

Robert Kemm (Salisbury, 1837-Londres, 1895) fue un pintor inglés romántico. Óleo sobre lienzo de medidas: 76 x 64 cm, medidas con marco: 100 x 90 cm. Al igual que hicieron otros artistas de su país como John Phillip, Edwin Long o John Bagnold Burgess, viajó a España hacia 1861 y desarrolló gran parte de su carrera en Andalucía, buscando inspiración en paisajes y escenas costumbristas como El bautizo, con la salida de la iglesia de majas y toreros, o el Galanteo en la fuente, ambas conservadas en el Museo del Romanticismo. Plasmó sobre el lienzo deliciosas figuras de toreros, bandoleros, mendigos, guitarristas y diferentes personajes populares. Muchas de sus obras reflejan el ambiente de la ciudad de Sevilla, como la titulada The Spanish fruit seller (La vendedora española de fruta) en la que se representa una vendedora y al fondo puede distinguirse La Giralda (campanario de la Catedral de Sevilla). Bibliografía y obras en relación: Christopher Wood : Dictionary of British Art Vol. 4, Victorian Painters. Consultado el 25 de marzo de 2011. Procedencia: importante colección particular sevillana, España.

Precio base: €9,000

Precio estimado: €14 000 - €16 000