TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

342

Destacado El Concierto - Édouard Léon Garrido (Madrid, 1856-Caen, 1949) - Escuela Romántica Francesa del siglo XIX. El Concierto - Édouard Léon Garrido (Madrid, 1856-Caen, 1949) - Escuela Romántica Francesa del siglo XIX.
El Concierto - Édouard Léon Garrido (Madrid, 1856-Caen, 1949) - Escuela Romántica Francesa del siglo XIX.

Óleo sobre lienzo de medidas 60 x 75 cm, medidas con marco de la época 90 x 100 cm.

Con etiqueta de exhibición al dorso del Salon de la Escuela Francesa. Procedencia: importante colección particular española, La Moraleja, Madrid.

Cursó estudios Artísticos en la Escuela Superior de Pintura de Madrid y como discípulo en el taller de Vicente Palmaroli. Gracias a una beca concedida por la Diputación de Madrid, viajó a París donde acudió al taller de Raimundo Madrazo. Más tarde viajó a Italia, contactando en Venecia con pintores españoles de la talla de Mariano Fortuny y Martín Rico.

En 1905 fue nombrado profesor de la Escuela de Artes y Oficios de Varennes, permaneciendo en Francia el resto de su vida. Su hijo Louis-Édouard Garrido fue también pintor Su estilo está influido por el impresionismo y para algunos críticos guarda semejanzas con el de Manet. Su obra está dedicada principalmente a temas costumbristas, retratos de elegantes mujeres ataviadas con ropas de la Belle Époque y a la reproducción de escenas galantes. Alcanzó gran éxito en su época y expuso en París, Londres y Múnich.

Algunos de sus lienzos pueden contemplarse en el Museo del Prado (Madrid), Museo Nacional de Bellas Artes (Argentina), Museo de Bellas Artes de Bilbao y colecciones particulares como la Colección Bellver de Sevilla.

Bibliografía: González, Carlos, y Martí, Montserrat, Pintores españoles en Roma (1850-1900), Barcelona, Tusquets, 1987, p. 112.

Precio base: €19,000

Precio estimado: €40 000 - €45 000

 © Artened.com | 2024