TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

112

San Pablo Apóstol - Atribuído a Peter Paul Rubens o su Taller (Siegen, actual Alemania, 1577 - Amberes, actual Bélgica, 1640) San Pablo Apóstol - Atribuído a Peter Paul Rubens o su Taller (Siegen, actual Alemania, 1577 - Amberes, actual Bélgica, 1640)
San Pablo Apóstol - Atribuído a Peter Paul Rubens o su Taller (Siegen, actual Alemania, 1577 - Amberes, actual Bélgica, 1640)

Escuela Flamenca de Amberes del siglo XVII – Óleo sobre lienzo de medidas: 106 x 82 cm, medidas con marco: 116 x 92 cm. Obras en comparación: un San Pablo del mismo modelo, posiblemente traído al nuevo mundo en forma de grabado y pintado por Cristóbal de Villalpando, conservado en el museo de Querétaro, México. Otro modelo, del mismo autor, conservado en el Museo Nacional del Prado, Madrid. Procedencia: colección particular, Madrid. Bibliografía de referencia: Branden, Frans Jozef Peter van den, Geschiedenis der Antwerpsche Schilderschool, Amberes, 1883, pp. 463-467; Díaz Padrón, Matías, El siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Barcelona, Editorial Prensa Ibérica, y Madrid, Museo del Prado, 1995, p. 123.

Precio base: €2,250

Precio estimado: €6 000 - €8 000