ABALARTE SUBASTAS

C/ Juan Bravo, 46. 28006 - Madrid, España
info@abalartesubastas.com  |  Tel.: (+34) 91 737 18 11
www.abalartesubastas.com

0031

Destacado 0031
RETRATO DE D. FERNANDO ZÓBEL DE AYALA  FERNANDO AMORSOLO (PACO, MANILA, 1892- CIUDAD QUEZÓN, FILIPINAS 1972) )    Óleo sobre lienzo firmado en Madrid en 1919.
El retratado, Fernando Antonio (1876-1918) hijo de D. Jacobo Zóbel y de Trinidad de Ayala, es el hijo mayor del clan Zóbel de Ayala, empresarios, filántropos y mecenas, entre ellos, del pintor Fernando Amorsolo ,a quien becan en 1916 para estudiar en Madrid en la Escuela de BBAA de San Fernando.   Con la misma beca también irá a Nueva York donde conocerá el impresionismpo y el cubismo de la postguerra. Ya de regreso a Manila, abre un exitoso taller convirtiéndose en la década de los 20-30 en el pintor más popular del S. XX filipino, retratando las costumbres y vida cotidiana de su país natal.

Medidas: 85,5 x 60 cm