ABALARTE SUBASTAS

C/ Juan Bravo, 46. 28006 - Madrid, España
info@abalartesubastas.com  |  Tel.: (+34) 91 737 18 11
www.abalartesubastas.com

686

Destacado 686
LA VICTORIA GUILLAUME VAN LEEFDAEL (1632-1688)    Tapiz flamenco en lana, posiblemente de la serie de tapices de "César y Cleopatra", Bruselas - Brabante, 2º mitad S. XVII.
  Firmado por el tejedor Guillaume Van Leefdael, activo desde 1656.

Medidas: 400 x 525 cm   En la escena vemos representado en lado izquierdo a César, montado en su carro triunfal tirado por caballos, seguido por soldados y doncellas porteadoras de antorchas. Al fondo a la derecha, la representación de una arquitectura que parece ser la entrada triunfal a la ciudad de Roma. La cenefa está constituida en su parte superior por una cartela central con inscripción y grandes guirnaldas de flores y frutos, entre los cuales aparecen armaduras y flechas de guerra, en torno a un eje central con putti afrontados. En la cartela: AQVILA STATVAE CAESARIS IN SIDENSIAM OBTENTAE VICTORIAE AVGVRIVM ROMAE DONAT. Orla inferior doblada y cosida.