0810
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN el Joven (1581-1642)
Camino al calvario
Óleo sobre cobre. 42 x 59,5 cm.
La obra que presentamos es una versión cuidada con variantes de la obra de Frans Fracken II conservado en la Alta Pinacoteca de Munich de la que se conocen diversas copias, fue composición recurrente entre los pintores flamencos del siglo XVII. Sobre un fondo de paisaje se disponen la figura de Cristo, portador de la cruz, camino al Calvario acompañado de una muchedumbre.
- Precio de salida: 3.500 €