Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA ANTIGUA

897

LUIS DE MORALES (Badajoz c.1509-1586)
San Juan
Oleo sobre tabla
de 55 x 35 cm.
Los modelos de San Juan Evangelista de Morales se ajustan al modelo post-trentino de la época, cuya espiritualidad, exigida por la sociedad contemporánea, ha sido ampliamente estudiada por el P. Rodriguez Gutierrez de Ceballos.

0214

RISUEÑO, JOSÉ (1667 - 1721)

"Adoración de los Reyes". Óleo sobre lienzo. Lienzo deteriorado en el centro derecha. Importante composición donde se aprecia la fuerte influencia flamenca imperante en la pintura andaluza del siglo XVII. Las tonalidades terrosas de este lienzo son características de la primera etapa del pintor.