Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

535

Gabriel de PARRAGA

"DEFENSA DE LOS NUEVOS CHRISTIANOS Y MISSIONEROS DE LA CHINA, JAPON Y INDIAS. Contra dos libros intitulados, la practica moral de los jesuitas y el espíritu de M. Arnaldo" M.: Antonio Roman, 1690. 8º, perg. con cierres de lacería. 14 h. + 266 pgs. + 2 h. Port. orlada, con grabado.

524

Vincent de BEAUVAIS

"SPECULUM MORALE VINCENTII".- Venetiis: Hermanni Liechtenstein, 1493.

Folio, plena piel post. sobre tabla con ruedas en seco de estilo renacentista. Cantos y contracantos dorados; cortes pintados. Nervios y caligrafía dorada en la lomera. Estuche de petaca. 266 folios numerados.

0721

Roberto Bolaño Ávalos (Santiago de Chile, 1953-Barcelona, 2003) y Antoni García Porta (Barcelona, 1954) Original mecanografiado sobre papel carbón de la novela "Consejos de un discípulo de Morrison a un fanático de Joyce" (Premio Ámbito Literario de Narrativa, 1984) con 154 páginas numeradas a mano por Roberto Bolaño a finales de 1982.

249

[ESTEBANEZ CALDERÓN, Serafín] EL SOLITARIO.-

"ESCENAS ANDALUZAS, bizarrias de la tierra, alardes de toros, rasgos populares, cuadros de costumbres y artículos varios, qeu de tal y cual materia, ahora y entonces, aquí y acullá y por diverso son y compás, aunque siempre por lo español y castizo ha dado a la estampa"

M.: Imp. de D. Baltasar González, 1847. 4º menor, enc. artesanal realizada en perg. a la romana profusamente pintado al óleo por José Panadero con escenas alegóricas a la obra.

241

CASSANI, Joseph.- "HISTORIA DE LA PROVINCIA DE LA COMPAÑÍA DE JESÚS DEL NUEVO REYNO DE GRANADA EN LA AMÉRICA, descripción y relación exxacta de sus gloriosas missiones en el reyno, llanos, meta, y rio Orinoco, almas y terreno, que han conquistado sus missioneros para Dios, aumento de la christiandad, y extensión de los dominios de su Mag. Catholica"

238

PEREZ DE RIBAS, Andrés.- "HISTORIA DE LOS TRIUMPHOS DE NUESTRA SANTA FEE entre gentes las mas barbaras y fieras del nueuo Orbe: conseguidos por los Soldados de la Milicia de la Compañía de IESVS en las Missiones de la Prouincia de Nueua España. Refierense assimismo las costumbres, ritos, y supersticiones que usauan estas gentes...."

M.: Alonso de Paredes, 1645. 20 h. + 764 pgs. (la última sin numerar)

233

ORTELIJ ANTUERPIANI, Abrahami.- "THESAURUS GEOGRAPHICUS. In quo omnium totius terrae regionum, montium, promontoriorum..." Antuerpiae: Christophori Plantini, 1587. Folio, plena piel con nervios y tejuelo en la lomera.

229

ROMA, Gil de.- "REGIMIENTO DE LOS PRÍNCIPES"

Sevilla: Reynardo Ungut Alemano y Stanislao Polono, 1494.

Folio, enc. de época en piel vuelta sobre tabla (algunas faltas) con decoración lineal en seco; restos de cierres.

Buen papel de hilo, con buenos márgenes. 249 fls. num. + [] + 5 h.

233-A

CANON MEDICINAE DE AVICENA
Facsímil cuyo manuscrito original escrito en la primera mitad del s.XV se conserva en la Biblioteca Universitaria de Bolonia. Ejemplar número 948 de 995, realizada en coedición con la Biblioteca Universitaria de Bolonia y Ars Magna S.L. Se acompaña de libro de estudio y Certificado Notarial original.