Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

0444B

(Dedicado) GARCÍA MÁRQUEZ, Gabriel.- "EL OTOÑO DEL PATRIARCA"

B.: Plaza y Janés, 1975. 8º, cartoné ed. con sobrecub. 271 pgs.

Primera edición, con dedicatoria y firma autógrafa de Gabriel García Márquez en portada, fechada en el 94.

0429

"CARTA EXECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE EN POSSESSION Y PROPIEDAD A PEDIMIENTO DE DON JUAN FERNÁNDEZ DE LA TORREVIEJA QUEVEDO.

Vecino de la Villa de Baldomero . Dada en la ciudad de Valladolid a diez y seis días del mes de diciembre de 1656.

Folio, terciopelo muy rozado con pequeñas faltas. 80 h. manuscritas sobre pergamino.

Texto orlado a color. Miniatura a toda plana representando una Inmaculada con bella orla alegórica y escudo heráldico miniado a toda plana.

Cabeceras miniadas y una miniatura, de muy bella ejecución, con el retrato del monarca Felipe IV.

0922

Il Pontificale di Bonifacio IX

Original conservado en la Biblioteca Apostólica Vaticana. Se trata de una obra maestra del Arte Medieval que se distingue del resto de códices iluminados gracias a la creatividad, fantasía y brillante trabajo de sus iluminadores.

0293

"PRIMERA PARTE DEL PROMPTUARIO DE LAS MEDALLAS DE TODOS LOS MÁS INSIGNES VARONES QUE HA AVIDO DESDE EL PRINCIPIO DEL MUNDO.- con sus vidas contadas brevemente traduzido agora nuouamente por Iuan Martín Cordero, y dirigido al muy alto y muy poderoso Señor don Carlos por la gracia de Dios"