Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

003

ILUSTRACIONES DE LÉON LEBÉGUE

Francia 1863 - 1944

40 ejemplares aproximados.

El artista utiliza el sello de correos como objeto

principal de la decoración del sello de las cartas

enviada al dramaturgo Jules Claretie, direcciones

frecuentes como Viroflay, 155 Bvard. Haussmann o

Théâtre Français Paris el cual dirigió hasta su muerte..

  • Precio de salida: 3.500€

0901

Libro: "Dalí. Les mil i una nits". Edición facsímil de cincuenta acuarelas de Salvador Dalí realizadas en 1965. Numerado 88/999. Se acompaña de libro de estudio y caja estuche forrada en tela con placa metálica dorada grabada con el título y autor de la obra. Edita Enciclopedia Catalana. Barcelona, 2014. Adjunta certificado de autenticidad. Libro grande:...

0883

Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998) y Manel Esclusa (Vic, Barcelona, 1952) "Flors de claus". Libro con un poema de Joan Brossa y siete fotografías de Manel Esclusa. Firmado por los artistas y numerado 19/25 a lápiz. Ediciones Tristan Barbarà. Barcelona, 1992. Se acompaña de su caja original en madera. 31 x 41 cm.

0194

Francisco de Goya "La Tauromaquia" Edición Facsímil con treinta y tres estampas de la Primera edición, con un texto de Enrique Lafuente Ferrari. Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1974
33 x 46 cm
100 - 150 €

3058

DELAGARDETTE, C.M.- "REGLA DE LOS CINCO ÓRDENES DE ARQUITECTURA DE VIGNOLA, con un orden Dórico de Posidonia, y un apéndice que contiene las lecciones elementales de las sombras en la Arquitectura, demostradas po rprincipios naturales" M.: Imp. de Manuel González, 1792.

Seguido de "APÉNDICE A LAS REGLAS DE ARQUITECTURA DE VIGNOLA, en que se dan lecciones elementales..." Folio menor, hol. lomo liso con tejuelo (roces) 3 h. + 42 pgs. de texto + 44 (falta la 3) + 21 láminas

3012

Obra escrita con la colaboración y revisión de Enrique M. Stanley" B.: Espasa y compañía, s.a. Folio, hol. lomo liso gofrado en seco y oro. Planos de tela ed., ant. decorado a color. 333 pgs. + 1 h. Láminas y planos plegados.

Seguido de: CASATI, Gaetano. "DIEZ AÑOS EN LA PROVINCIA DEL ECUADOR y regreso de ella con Emin Bajá" B.: Espasa, s.a. 605 pgs. + 1 h. Viñetas en texto.