Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

3108

PALLADIO, Andrea.- "ARCHITETTURA... Con le osservazioni dell´ architetto N.N. e con la traduzione francese = ARCHITECTURE... Avec les remarques dell´ architecte N.N. le tout tratuit de l´italien" Venezia: Angiolo Pasinelli, 1740.

3070

"ALEGACIÓN EN DERECHO POR DOÑA FRANCISCA COLÓN DE TOLEDO, SOBRE LA SUCESSIÓN EN POSSESSION DEL ESTADO Y DUCADO DE VERAGUA". Pequeño grabado en port., con orla tipográfica, manchas. Palau 6422. Ejemplar muy raro.

250

L´Art du Burrelier et du sellier. M. de Garsauld, París 1776.

152 Páginas, 14 grabados. Tratado sobre el arte de la guarnicionería de finales del siglo XVIII. Enriquecido por planchas firmadas por el propio autor.

Pieza excepcional de gran interés por su calidad documental e histórica.

  • Precio de salida: 4.000 €

456

CH. Gavard "Galeries Historiques" París 1838
Nueve tomos de grabados. Encuadernación original
Regalo del capitán de fragata Jean Battiste Tomás Medeas Cecille (Rouen 1787 - 1873) al Capitán General Narciso Clavería, Conde de Manila .
Firmado en Manila y fechado el 8 de Enero de 1847
49,5 x 35,5 cm
3.000 - 3.500 €