Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

3156

"ARTE DE JUGAR A LA REAL LOTERÍA.- Deducido de probables observaciones. En él que han reunido las más preciosas investigaciones sobre la naturaleza de este juego, con las quales los aficionados pueden formar..." Valencia: Manuel Muñoz y compañía, 1815. 8º, perg. 4 h. + 144 + 40 pgs. Anotaciones manuscritas en las últimas. Primera edición. Muy raro. No en BNE. 3 ej. en CCPBE. Palau 17755.

Fecha subasta: 25/10/2017

3143

FARIA Y SOUSA, Manuel de.- "HISTORIA DEL REYNO DE PORTUGAL dividida en cinco partes, que contienen en compendio, sus poblaciones, las entradas de las Naciones Setentrionales en el Reyno, su Descripción, antigua y moderna, las Vidas y las hazañas de sus Reyes con sus Retratos..." Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1730. Folio, pasta con lomera cuajada (enc. fatigada, con faltas) Cortes pintados. 16 h. + 456 + XLIX pgs. + 7 h. Texto a dos columnas. Papel naturalmente oscurecido. Bello frontis grabado. Faltarían los retratos. Palau 86679: "Se aprecia como la mejor y más completa edición".

Fecha subasta: 25/10/2017

3076

CONDE DE ARANDA. Pedro Pablo Abarca de Bolea.- "Memorial dirigido a Fernando VI, siendo comandante general de los cuerpos de Ingenieros y Artillería el año 1757"   Folio, pasta con lomera cuajada (desperfectos en las bisagras). 137 fls. manuscritos por ambas caras. Interesante manuscrito, narrado en primera persona por el Conde de Aranda, sin firma pero fechado en Madrid, 24 de enero de 1758 (coetáneo y similar al de la BNE con signatura MSS/11104); se tratan en el texto diferentes temas relacionados con la actividad militar en Málaga, Sevilla,Cádiz, Aragón, San Sebastián, Cataluña, Navarra, Peñíscola, Santander, etc. Termina el manuscrito: "... a fin que sin pérdida de tiempo se pusiesen las piezas en estado de servir, haciendo para ello mis prevenciones governativas, y sobre todo, ó soy Gefe de Artillería o no lo soy. Reflexión. Las inconsequencias manifestadas en los tres casos deducidos por efecto del año nuevo, y principio fatal del que se me ba disponiendo que me pueden esperanzar de remedio mi recuperación de mi authoridad, decoro y bien del Real Servicio".

Fecha subasta: 25/10/2017

3069

SAN JUAN DE EL PUERTO, Francisco de.- "MISSION HISTORIAL DE MARRUECOS en que se trata de los martirios, persecuciones, y trabajos que han padecido los missionarios y frutos que han cogido las Missiones, que desde sus principios tuvo la Orden Seraphica en el Imperio de Marruecos, y continúa la provincia de San Diego de Franciscos Descalços de Andalucía en el mismo Imperio" Sevilla: Francisco Garay, 1708. Folio, hol. post., hierros. Frontis grabado + port. a dos tintas con orla tipográfica + 21 h. + 829 pgs. + 9 h. de tablas. Pequeño sello en port. Primera edición. Palau 293854.

Fecha subasta: 25/10/2017

0211

DALI I DOMENECH, SALVADOR (1904 - 1989)

"Dix recettes d´immortalité". París: Audoin-Descharnes, 1973. Ejemplar numerado de tirada limitada a 210. Cubiertas de papel estampadas en oro; ej. en rama contenido en estuche ed., en forma de maleta de metacrilato con asa en forma de teléfono. Cerraduras, llaves y llavero original. Colección completa de 11 grabados, cada uno de ellos, autografiados por el artista, numerados y con sello notarial. Grabados al aguafuerte, punta seca y heliograbado. 64 x 46 cm.

Fecha subasta: 26/10/2017

0207

"Constitución Española". (Magna edición)   "CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA 1978".- Colecciones Privadas - Arte Contemporáneo, 1981.   Monumental edición realizada en papel Super Alfa de Guarro Casas, de fabricación especial, empleando hojas de 53 x 39 cm., y 160 gr., con filigrana especial. Los grabados han sido estampados en el mismo tipo de papel, de 200 gr., con sello en seco en el ángulo inf. derecho. Todos los grabados van firmados y numerados por los artistas. El tipo de letra reproduce los caracteres utilizados en el s. XVI en la estampación de libros.   La encuadernación está realizada totalmente a mano en plena piel, con las cub. y lomera grabadas en oro. Estuche protector con medallón de bronce.   Ejemplar numerado de tirada limitada a 250; firmado por S.M. el Rey Don Juan Carlos, el presidente de las Cortes y el presidente del Senado. Monumental edición acompañada de obra gráfica original realizada expresamente para la ocasión por los principales artistas contemporáneos:   Manuel Alcorlo, Francisco Alvarez, Geraro Aparicio, Amalia Avia, Andrés Barajas, Juan Barjola, Enrique Brinkmann, José Caballero, Francisco Campos, Modesto Cuixart,Alvaro Delgado, Francisco Echauz, Equipo Crónica, Oscar Estruga, Luis García Ochoa, Juan Genovés, Lorenzo Goñi, José Guinovart, Concha Hermosilla, José Hernández Quero, Antonio Marcoida, Joan Miró, Lucio Muñoz, Eduardo Naranjo, Enrique Ortiz, Joaquín Pacheco, Dimitri Papageorgiu, Francisco Peinado, Joan Ponç, Juan Poza, Gregorio Prieto, Antonio Saura, Eusebio Sempere, José María Subirachs, Cristóbal Toral, Agustín Ubeda, José Luis Verdes, José Viera, Ricardo Zamorano y Antonio Zarco. 53 x 39 cm.

Fecha subasta: 26/10/2017

363

LE BLOND, GUILLAUME (1704-1781). "Tratado del Ataque de las Plazas".
Bella edición ilustrada del arte de sitiar plazas. Contiene 18 láminas plegadas y finos grabados calcográficos en cobre fuera de texto. Primera edición en castellano sobre la segunda edición que escribió en francés El Abate Le-Blond. Ed. Joachin Ibarra. Madrid, 1777. 364 pág. Encuadernación de época en pergamino, contracubierta con algunas imperfecciones y marcas. Magnífico ejemplar de coleccionista.

0889

Libro: ´´Atles de Barcelona``, por Ramon Soley. Dos tomos. Presentan la iconografía de la ciudad de Barcelona con vistas y planos de 1575 a 1900. Cubiertas en arpillera diseñadas por Antoni Tàpies. Editorial Mediterránia. Barcelona, 1998. 31 x 44 x 5 cm.