Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

357

Missale Romanum, 1799.
Interior ilustrado con grabados de Narciso Cobo, textos y partituras. Firma a tinta en interior de contraportada. Hojas con filo dorado y grabadas con motivos geométricos. Encuadernado en terciopelo rojo con aplicaciones de motivos vegetales y medallones repujados en plateado.

0293

BOUTELOU, Esteban.- "MEMORIA SOBRE EL CULTIVO DE LA VID EN SANLÚCAR DE BARRAMEDA Y XEREZ DE LA FRONTERA" M.: Imp. de Villalpando, 1807. 4º menor, perg. 160 pgs. + 1 lámina desplegable. Leve mancha en el margen sup. de la port. y 4 primeras pgs.

0283

SAN JUAN DE EL PUERTO, Francisco de.- "MISSION HISTORIAL DE MARRUECOS, en que se trata de los martirios persecuciones y trabajos que han padecido los Missionarios y frutos que han cogido las Missiones, que desde sus principios tuvo la Orden Seraphica en el Imperio de Marruecos, y continúa la Provincia de San Diego de Franciscos Descalços de Andalucía en el mismo Imperio".

312

ESCUELA DE A CAVALLO DIVIDIDA EN TRES TRATADOS. SALVADOR RODRÍGUEZ JORDÁN.
El primero, contiene los manejos de tierra, que se practican en España.
El segundo, demuestra los manejos de ayre, que usan las Naciones.

311

THEATRO CRITICO UNIVERSAL, AÑO 1753 Y AÑOS POSTERIORES, ESCRITO POR FRAY BENITO FEIJOO.
Tomos II, IV, V y VI. Incluido el tomo Nono, suplemento.
Cartas eruditas del Theatro Critico Universal (Tomos I, II, III, IV, y V) escritas por Fray Benito Feijoo.
Demonstracion critico-opologetica. Tomos I y II.

310

ARTE DE ANDAR A CAVALLO. FRANCISCO PASQUAL BERNAD. MADRID, 1757.
Dividido en tres partes: reglas y methodo, methodo de criar y enseñar al potro, methodo de manejar la cuerda.
Imprenta de la Viuda de Joseph de Orga.