Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

281

Antonio Joachin RIBADENEYRA Y BARRIENTOS, 1755.

"MANUAL COMPENDIO DE EL REGIO PATRONATO INDIANO, para su mas facil uso en las materias conducentes á la practica" M.: Antonio Marín, 1755. 4º mayor, plena piel de época con bella rueda vegetal dorada en los planos, lomera cuajada con nervios y tejuelo.

279

Alessandro CAPRA, 1678.

"LA NUOVA ARCHITETTURA FAMIGLIARE" Bologna: Giacomo Monti, 1678. 8º, plena piel post. con los cortes y contracantos dorados; guardas de papel de aguas. Nervios en la lomera. Estuche de petaca. 4 h. + 366 pgs.

278

Andrés SERRANO, 1699. Primera edición.

"FELIZ MEMORIA DE LOS SIETE PRINCIPES DE LOS ANGELES ASSISTENTES AL THRONO DE DIOS, y estimulo á su utilissima devocion. Miguel, Gabriel, Rafael, Uriel, Sealtiel, Jehudiel, Barachiel"

Mexico: Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1669.

8º, perg. Port. + 13 h. + lámina grabada + 240 pgs. + 15 h.

273

Vincent de BEAUVAIS. 1493.

"SPECULUM MORALE VINCENTII".- Venetiis: Hermanni Liechtenstein, 1493. Folio, plena piel post. sobre tabla con ruedas en seco de estilo renacentista. Cantos y contracantos dorados; cortes pintados. Nervios y caligrafía dorada en la lomera. Estuche de petaca. 266 folios numerados.

565

Bernard Forest de Bélidor (Cataluña, 1698 - París, 1761)
"Architecture Hydraulique", Segunda parte, T. 1 y 2
Publicado por Charles - Antoine Jombert, París 1750 y 1753