Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTES DECORATIVAS

771

Excepcional placa realizada en madera y hueso entintado y grabado creando en trompe l'oeil la estructura de un retablo. Atribuida a Gregorio López Durango (intervino en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo en la 2ª 1/2 del S. XVIII).

204

Copa de libación tallada en cuerno de rinoceronte, finales S.XIX-ppios. S.XX.
Con decoración de motivos alegóricos en relieve, relativos a la vid. Sello en la base. Los elementos decorativos de este tipo de piezas están vinculados a un simbolismo mágico. Tradicionalmente al cuerno de rinoceronte se le otorga un carácter protector ante las fuerzas oscuras.