Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE ARTES DECORATIVAS

0827

Magnífico "sourtout" de mesa a la manera de Pierre Philippe Thomire (1751-1843), en bronce dorado al mercurio, Francia S. XIX.
En tres partes, con balustrada calada, delimitada por antorchas sobre patas de garra de león, medallones rodeados de instrumentos musicales y pámpanos y racimos de uva. Superficie de espejo.
Medidas: 161 x 62 cms.

0809

Gran biombo de siete hojas en guadamecí de piel dorada en corladura y pintada, del siglo XVIII y montado a finales del siglo XIX.  Montado con tachones en bastidores de madera y decoración en el reverso de ramas floridas.    276x532 cm

0828

Escuela mexicana del siglo XVII.    Virgen con el Niño y La visión de San Antonio de Padua.  Pareja de emplumados.    Con marcos de época en madera moldurada y dorada. Estas dos obras son una importante aportación al reducido catálogo de emplumados antiguos conocidos; tan sólo constan 165 ejemplares en el inventario hecho por Alessandra Russo. Bibliografía de referencia: Alessandra Russo, Gerhard Wolf y Diana Fane, "Images Take Flight. Feather Art in Mexico and Europe. 1400 - 1700", Hirmer, Múnich, Kunsthistorisches Institut-Max-Planck Institut, Florencia y Museo Nacional de Arte (MUNAL), México D.F., 2015   31x21,3 cm y 31,5x21,3 cm (obras) y 48x38,8 cm y 48,4x38,5 cm (marcos)

017

Icono ruso de viaje de cuatro cuerpos, S.XVIII-XIX, realizado en bronce y esmalte, decorado con escenas de la vida de Cristo. Med. cerrado: 17x11 cm. Med. abierto: 17x40 cm.