Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTES DECORATIVAS

1035

Lote de dos bellas cajas circulares antiguas, realizadas en marfil, contorno decorado con relieves tallados de flores y pajaritos una, y flores y bellotas otra. Excelentes miniaturas sobre marfil de bustos femeninos en la tapa (probablemente la emperatriz Josephine y Marie Antoniette, firmadas 'Dumont' y 'Vernier' respect).

396

Benditera milanesa en cristal de roca tallado y grabado, con montura en bronce dorado, hacia 1685.

44 x 31 x 6,20 cm.

En el cuerpo central, la Adoración de los pastores, en el superior, el Padre Eterno. Se ha sugerido una atribución al taller de Giovanni Battista Metellino (activo en la segunda mitad del XVII y principios del XVIII).

096

HUEVO THEO FABERGE

El Huevo de Colón celebra el 500 aniversario del descubrimiento de América. Este magnífico huevo está creado en un 24% de cristal azul cobalto.

La vela principal y el nido de cuervo están representados con una bandera, un ancla y un motivo de cadena que fluyen en oro de 23 quilates.

  • Precio de salida: 1.000 €