Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE MARFIL

0500

Escuela Española S. XX
"San Rafael"
Escultura tallada en marfil.
Con CITES.
Con peana de nubes, porta un pez en la mano derecha y un bastón con calabaza de peregrino en la mano izquierda. Con fino corpiño tallado y pliegues movidos.
Altura: 38 cms.

0501

Escuela Española S. XX
"Virgen con Niño"
Escultura de estilo gótico tallada en marfil y dorada.
Con CITES.
Sigue el modelo de la Virgen con Niño del Museo Lázaro Galdiano (número de inventario 2802). El Niño está de pie sobre las rodillas de su Madre que le ofrece una manzana. Ambos flanqueados por dos angelitos. Base con arcos entrelazados y tracerías góticas.
Altura: 45 cms.

1032

Escuela francesa de Dieppe del siglo XIX.    Baco y faunos.  Placa en relieve en marfil con marco de marfil de la misma época y manufactura.  Estilo manierista. Bibliografía: Óscar López, "Marfil europeo", Barcelona, 2014, p. 56-57.    20,5x14 cm

1014

Figura antigua tallada en marfil, representando a personaje tradicional, con cesta a los pies y sosteniendo un fruto en una mano. Falta pieza en la otra mano. Probablemente japonesa. Ppios del s XX. Con restauración. Peso: 1.590 g.