Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MARFIL

290

ESC. CHINA, S.XIX.
"Escena de personajes, músicos y aves".
Talla en marfil de mamut, sobre peana en madera tallada representando formas de la naturaleza y numerada 1564 en la base. Firmada.

0633

Elefante. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil tallado decorado al estilo Shibayama con aplicaciones de piedras semipreciosas y madreperla, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

0629

Jurojin. Dios de la longevidad, uno de los Siete Dioses de la Fortuna o Shichifukujin. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil de morsa tallado y policromado, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

0627

Templo sintoísta japonés periodo Meiji en marfil tallado y entintado con dos puertas representando a Buda sedente en el interior, fles. del s.XIX. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.