Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MARFIL

117

IMPRESIONANTE ESCULTURA
Inspirada en el Obelisco de la Piazza della Minerva realizado por el gran maestro de la escultura barroca, Gian Lorenzo Bernini (1667).

Peana geométrica realizada en malaquita, elevada sobre cuatro patas de marfil. Frontal en forma de cartela recortada con busto femenino central acompañado por cuatro esmeraldas talla corazón y rubí talla oval. Trasera con aro decorado con cenefa vegetal y un rubí talla cabujón. Esquinas rematadas en pináculos realizados en oro, cuajados de diamantes tallas brillante y 8/8, y rubíes talla cabujón oval.

0616

ESCUELA COLONIAL S. XVIII

"Virgen del Rosario con el niño y los santos Domingo y Catalina". Bonita escultura representando a la Virgen del Rosario con el niño y los santos Domingo y Catalina.