Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE OBRA GRÁFICA

010

Autor: Salvador Dalí. Título: El Ángel de Port Lligat. Descripción: grabado gaufrage sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado 139/300. Editado por Gilbert Hammond. Referencia Catálogo Albert Field página 248. Medidas sin marco 54x74 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 2000 €

008

Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Diane de Poitiers (1974). Descripción: grabado a la punta seca y aguatinta en color sobre papel Archés firmado a lápiz y numerado 40/250. Referencia catálogo Albert Field número 75-15 página 102. Referencia catálogo Prestel 715. Medidas sin marco 57x76 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 12300 €

007

Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: Skyline (1991). Descripción: Grabado sobre papel artesanal muy espeso firmado a lápiz por el artista y numerado 31/60. Pertenece a una edición de 60 ejemplares +H.C. Medidas sin marco 97x130 cm. Medidas de la plancha 86x119 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Estimado: 2500 €

004

Autor: Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957). Título: Libro del océano (1991). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 7/150.

Medidas sin marco 45x65 cm. Medidas con marco 64x84 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 8000 €

Suscribirse a este canal RSS