Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE OBRA GRÁFICA

006

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Record de l’Hospital del Mar (1986). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 59/100. Editor: Hospital del mar, Barcelona.

005

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin título (1992). Descripción: aguatinta y barníz blando a dos tintas, negro y rojo ocre sobre papel japón teñido con té. Firmada a lápiz por el artista y numerada 19/75.

004

Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Roba interior (1972). Descripción: grabado al carborundum en negro, gris, blanco, amarillo y violeta, éste último coloreado a mano sobre el papel. Papel Guarro especial de 60x77 cm.

0634

Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) "Cahier de félins". Libro con 37 dibujos reproducidos en facsímil a partir de los originales del artista. Edición limitada numerada 913/2.948 y firmada a lápiz por el autor de un total de 2.998 ejemplares.

Suscribirse a este canal RSS