Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE OBRA GRÁFICA

0941

Desastres de al guerra de Francisco de Goya. Edición fascímil con 80 estampas numeradas al dorso que llevan el título de Desastres de la guerra a partir de la primera edición de 1863 que se conserva en el Museo del Grabado de Fuendetodos, Zaragoza.

259

VALDÉS, MANUEL (1942)

"Sin título XIII (2002)". Aguafuerte y chine colé sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. E. - Prueba de Estado) en el ángulo inferior izquierdo.

231

CANOGAR, RAFAEL (1934)

"Homenaje a Goya (1975)". Litografía y fotolito sobre papel Guarro. Firmada y fechada (75) en el ángulo ifnerior derecho. Numerada (18/75) en el ángulo inferior izquierdo.Editada por Poligrafa, Barcelona.Obra referenciada en la web del artista (rafaelcanogar.com).

004

Cuixart - Composición.

Grabado, aguafuerte con Collage, firmado y numerado por el artista lápiz.  Sello del taller de estampación en la parte posterior y firma del artista en la parte posterior también. Papel de la casa Gvarro.

Valor estimado del lote 1.200 €.

Suscribirse a este canal RSS