0580
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Robert Capa (1913 - 1954).
Fotografía perteneciente a la serie Normandía. 21.5 x 15 cm.
- Precio de salida 1.000 €
Robert Capa (1913 - 1954).
FAN HO (Shanghai, China, 1931 - San José, California, 2016)
Line and shadow, 1953
Gelatina de plata.
LUIS GONZÁLEZ PALMA (Ciudad de Guatemala, 1957)
Quizás porque estaba amaneciendo, 2004
Película ortocromática.
NAN GOLDIN (Washington, D.C., Estados Unidos, 1953)
Valérie in yellow light, Paris, 2001
Cibachrome marouflé sobre aluminio.
EDWARD BURTYNSKY (St. Catharines, Canadá, 1955)
Nickel Tailings #1, Sudbury, Ontario 1995
Fotografía color.
120 x 170 cm.
Eva Lootz
"Ella vive en el traje que está haciendo - Pequeño teatro de derivas (1994)". Fotografía en blanco y negro. Firmada, fechada (94) y numerada (1/5) al dorso.
Eva Lootz
"Simbolón, decía... - Pequeño teatro de derivas (1994)". Fotografía en blanco y negro. Firmada, fechada (94) y numerada (1/5) al dorso.
JFK. Archivo fotográfico Kennedy.
Importante archivo fotográfico del presidente John F. Kennedy y su familia, dividido en seis cuerpos que incluye más de 200 fotografías.
Álbum de fotos oriental. Manila, 1890.- Antiguo álbum con 50 fotografías orientales de época, iluminadas a mano, montadas sobre el papel.
Montserrat Soto. (1961)
"Sin título (c. 2003)". Fotografía digital montada en dibond.