1135
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 6 Febrero 2024
Mesa de comedor con dos patas en forma de Yin y Yang con aplacado en símil mármol blanco y negro, c.1990.
- Precio de salida 350,00 €
Manufactura David Linley (Londres, Inglaterra, 1985)
Pareja de butacas modelo «Chase Chair» en cuero naranja y gris marengo bicolor con patas en madera de nogal con logotipo pirograbado.
Butaca Barcelona diseñada por Mies van der Rohe, en acero cromado con cinchas en cuero y asientos tapizados en piel capitoné. S. XX
Manufactura Manuel Vidal Grau (Valencia, 1978)
Lámpara de pie en bronce y en metal dorado con decoración de hojas de olivo en relieve, c.1980.
Mesa ovalada con dos sillones integrables en madera tallada y dorada con fuste y barandillas en bronce dorado con decoraciones de rosas en relieve, c.1980.
Sofá Chester de 3 plazas con tapizado capitoné en piel negra.
Época: Mediados S. XX
Antoni Gaudí (Reus, Tarragona, 1852-Barcelona, 1926)
Banco Batlló en madera de roble. Numerado 30/50 en números romanos, producido por B.D. Ediciones de Diseño y fabricado por el ebanista catalán Joan Aymerich.
Michel Kiriliuk (Casablanca, Marruecos, 1952)
Lámpara de pie en acero cromado y latón con repisa en cristal esmerilado.