Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PLATA

666

Cruz procesional realizada en plata española punzonada con alma de madera. Al frente, un calvario, Cristo crucificado en el centro, la Virgen en la izquierda, San Juan en la derecha, y en la parte superior un ángel.

0713

Escribanía Carlos IV con dos tinteros y campanilla en plata española punzonada Antonio José Santa Cruz y Zaldua (1733-1793) y fiel contraste, probablemente de la ciudad de Mallorca, con decoración de líneas lisas, último cuarto del s.XVIII.