Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PLATA

683

ESCUELA VIRREINAL SIGLO XVIII

Pareja de vinajeras de plata dorada. Escuela virreinal americana, México, finales siglo XVIII. Marcas de la ciudad de México, fiel contraste Antonio Forcada y Laplaza y marca fiscal del Quinto Real.

633

Gran juego de café y té realizado en plata portuguesa punzonada. Contraste de Oporto, Ley 833 utilizado desde el año 1938 y del orfebre José Gil y Poy, registrada en 1917 y activa hasta 1969.

Consta de samovar con su mechero, tetera, cafetera, dos azucareras, una con tapa y jarrita para leche sobre bandeja con asas.