Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PLATA

0530

Importante recipiente de plata colonial. Finales S. XVIII. Borde ingletado y asas laterales. Esta tipología de recipientes se utilizaba como pila bautismal. Iniciales J. P. V. grabadas en el borde. Peso: 2199 g. 43 cm de diámetro

Fecha subasta: 19/12/2017

268

Juego de café y té en plata punzonada, formado por bandeja, tetera, cafetera, y jarrita de leche. Med. bandeja: 46,5x35,5 cm. Alt. recipientes: 23,5 cm. aprox. Peso bandeja: 1.852 gr. Peso recipientes: 2.249 gr.

0375

Retablo de plata repujada de su color y dorada. Alma de madera.
Placas de la inmaculada concepción de la santísima virgen, los doce apóstoles y los cuatro evangelistas.
S. XVI - ff. XVII.

Medidas: 64 x 47 cm
Placas de plata repujada y cincelada de los doce apóstoles y los cuatro evangelistas del s.XVI, inspirados en grabados flamencos.