LOTES DE PLATA

1032

Cáliz realizado en plata virreinal punzonada, en su color y dorada. Con marcas de localidad de Méjico, artífice posíblemente Manuel Benítez de Aranda, ensayador Diego González de la Cueva y marca fiscal del águila.

0008

Lote de 35 piezas variadas en plata punzonada compuesto por una bandeja, tres centritos, un cazo pequeño para salsa, un corazón, la parte superior de una jarra, siete cucharas de mesa, nueve tenedores de mesa, cinco cucharas de moka, un sombrerito mexicano, un servilletero, dos estructuras, dos llamas y un gemelo.