Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

311

"Drácula Rolex". Escultura realizada en mármol y resina policromada en la zona del mordisco. Perteneciente a la Serie Marcas.La obra de Juan Miguel Quiñoes es una reflexión irónica sobre la comida. Desde un punto de vista pop, ofrece una nueva mirada sobre los excesos del consumismo y la globalización.

310

"El autorretrato de Goya". Escultura en bronce con pátina negra. Firmada y titulada. Perteneciente a la serie "Entretenimientos en el Prado". Nº 686 del Catálogo Razonado de la obra del artista.

296

BERGMANN, FRANZ XAVER (1861 - 1936)

"Músico con acordeón". Figura en bronce policromado representando un músico tocando el acordeón. Viena, Circa 1880. Bonita y rara pieza.