Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

0431

CLAUDE MICHEL CLODION (1738 - 1814)

"Bacanal". Grupo de bronce. Firmado Clodion. Fundición póstuma de buena calidad y fino acabado cubierto por una pátina oscura (deterioros). Sobre plinto forrado de pana color tabaco. 77 cm altura sin peana

Fecha subasta: 19/12/2017

765

Escuela española del último cuarto del siglo XVIII

Virgen del Carmen

Escultura en madera tallada y policromada
Ojos en vidrio y vestimenta original en seda con bordados en plata y aplicaciones de espejuelos y lentejuelas.

475

ESC. FRANCESA, S. XVIII-XIX. ANÓNIMO. “Figura femenina”. Escultura en cobre con pátina de oro a la cera perdida, sobre peana de mármol pórfido. Alt. figura: 18,5 cm. Alt. total: 28,5 cm.

024

Talla de Niño Jesús de vestir, S.XVIII-XIX, en madera policromada. Brazos y piernas articulados, ojos en pasta vítrea. Alt.: 27,5 cm. aprox. (Estado de conversación: con ligeros desperfectos).