Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE CRISTAL Y VIDRIO

499

Juego de vasos en cristal tallado y dorado de La Granja, hacia 1800-1815

Tamaños en gradación. Consta de 12 de agua, 10 de vino tinto, 12 de vino blanco, 6 de jerez y 12 de licor, total 52 piezas.

Ejemplares de la misma serie en el Museu del Disseny de Barcelona
9,5x8x8 cm vaso de agua

0695

Françoise Theodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Pareja de jarrones Art Nouveau en vidrio verde escarchado grabado al ácido con decoración de hojas de roble y bellotas en dorado y plateado, c.1900. Serie Verde Nilo. Firmados "Montjoye L. et Cie.". Bibliografía. Reproducidos en el libro "Legras verrier, répertoire raisonné", por VV.AA. Pág. 169. Edita Argusvalentines. París, 2002. Alt.: 29 cm.

0694

Charles Schneider (Château-Thierry, Francia, 1881-Épinay-sur-Seine, Francia, 1953) Jarrón Art Deco en vidrio polícromo grabado en camafeo con decoración de cardos, c.1927. Firmado "Le Verre Français". Bibliografía. Reproducido en el libro: "Schneider. Maître verrier", por Gérard Bertrand. Pág.: 94. Editions Faton. Dijon, 1995. Alt.: 31 cm.

0692

François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Jarrón Art Nouveau en vidrio grabado al ácido con decoración paisajística, c.1900. Firmado. Bibliografía. Reproducido en el libro: ´´Legras verrier répertoire raisonné``, por VV.AA. Pág. 221. Edita Argusvalentines. París, 2002. Alt.: 35 cm.

Suscribirse a este canal RSS