Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

213

Gran guarnición francesa de reloj y candelabros de bronce dorado y patinado, estilo Luis XVI, época Napoleón III S.XIX. Esfera firmada "Raingo Freres a Paris".

353

Magnífico y antiguo reloj de sobremesa.
En bronce dorado y mármol negro. Cuerpo central decorado con figura del profeta Moisés con libro del Génesis sobre una roca a su izquierda, y a su derecha, alfabeto hebreo. Decoración de motivos vegetales en dorado.

0524

Reloj de sobremesa estilo Luis XV en madera policromada con decoración floral y aplicaciones en bronce, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana y arábiga. Maquinaria con sonería de horas y medias. En estado de marcha. Adjunta péndulo y llave.

0521

Reloj de sobremesa en alabastro, bronce y porcelana esmaltada con representación de amorcillo y fileteados en dorado, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana firmada "Gustavo Bergnes. Relojero de la Real Casa. Barcelona". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.

0568

Jean Jolly a París
Reloj regencia en madera, latón, carey y bronce dorado. Firmado en la esfera y en la pletina del reverso: "Jean Jolly a Paris".
Trabajo francés, S. XVIII

Medidas: 106 x 17 x 38 cm
Medidas ménsula: 42 x 24 x 50 cm