Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE RELOJES

756

Reloj con guarnición, estilo Napoleón III realizado Francia. S. XIX. Decoración pintada a mano de inspiración chinesca y floral. Monturas en bronce dorado con abundante decoración vegetal y floral.

169

Gran guarnición de sobremesa.
En calamina patinada sobre peana de mármol. Reloj con esfera de numeración romana, apoyado sobre 3 figuras femeninas, rematado con 2 figuras de querubines y ramos de rosas. Candelabros con 6 puntos de luz, con pie en forma de figuras femeninas.

0744

Reloj de sobremesa francés Napoleón III en bronce y mármol, fles. del s.XIX. Caja coronada por escultura representando a Leda y el cisne firmada L. Artaud. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias.

131

RELOJ NOCTURNO, ROMA, S. XVII Y POSTERIOR.
Caja en madera ebonizada con puerta frontal pintada al óleo con marina.
Maquinaria de péndulo corto firmada y localizada por Giuseppe Campani en Roma.
Caja posterior, posiblemente de ffs. S. XIX/pps. XX.

130

RELOJ DE SOBREMESA ESTILO LUIS XVI, FAUSTINO DE ZUGASTI, S. XIX.
Cuerpo en alabastro con apliques en calamina dorada.
Rematado en copa con decoración de animales alados y mascarones.
Esfera con cartelas en porcelana esmaltada y numeración romana.
Firmado por Faustino de Zugasti, fábrica de relojes de Bilbao fundada en 1850 por Jose Manuel Zugasti y su hijo Faustino Zugasti.
Con fanal de base de madera dorada.