Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ESPEJOS Y MARCOS

0637

Espejo neogótico. España, Ffs. S. XIX - Pps. S. XX. Madera dorada y tallada, con hojas de cardo y pináculos. Algunas faltas en el dorado, y partes rotas y pegadas. Este lote permanecerá expuesto en nuestro almacén de muebles: Camino de Hormigueras nº 160. 197 x 120 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0674

Louis Majorelle (Toul, Francia, 1859-Nancy, Francia, 1926) Espejo diseño abanico en porcelana calada, policromada y dorada con decoración floral y escena bucólica, fles. del s.XIX. Luna biselada y soporte en madera. Sello "Majorelle Nancy" al dorso. 37 x 56 cm.