162
- Publicado en ANTEO. Subasta Navidad 1 Diciembre 2022
Abanico con varillaje en hueso y madera del siglo XIX
- Precio de salida 75 €
País pintado a mano representando escena de campesina.
Representa escena celestial.
Lote de 17 países de abanico pintados al gouache sobre tela representando paisajes, figuras, aves y flores, s.XX. Enmarcados.
Long. máx.: 42 cm.
Varillaje en madera lacado en negro decorado con personajes en dorado.