LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

1285

Jarrón de porcelana esmaltado en azul real y dorado, con cartelas con escenas galantes, montado en bronce dorado.
Con marcas en azul cobalto en la base con las letras BB insertas en dos "L" entrelazadas y las letras ch.
Sévres, mediados del S. XVIII.

0051

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de ocho platos en porcelana estampada.

Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso.