Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

545

Delicado centro de mesa realizado en porcelana alemana, de la Manufactura Meissen. S. XIX. Según los modelos de E. A. Leuteritz. Representa una pareja flaqueando una palmera llena de flores. Remata una cesa acanalada con decoración floral.

237

DALÍ, SALVADOR.

Suite Catalanne: "Les Guitares", "Les Fléchettes", "Le Baiser de Feu", "Le Soleil", "L´Étoile de Mer" y "Les Colombes".

Colección completa de 6 azulejos en cerámica serigrafiada. Ed. Maurice Duchin. Año 1954.

259

Juego de café y cinco servicios en porcelana de Sévres. Trabajo Francés, Siglo XIX

Decoración de enjoyados medallones y retratos del Rey Luís XVI y Elisabethe, le daufhin

Compuesto por cafetera, Lechera, Azucarero, 5 tazas, 5 platos.