170
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
- Precio de salida €3,500
Jarrón de porcelana esmaltado en azul real y dorado, con cartelas con escenas galantes, montado en bronce dorado.
Con marcas en azul cobalto en la base con las letras BB insertas en dos "L" entrelazadas y las letras ch.
Sévres, mediados del S. XVIII.
Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto.
Sévres, 1769.
Jarrón en porcelana china con decoración de motivos florales, vegetales, macetas y regaderas esmaltados y aplicados sobre fondo azul, s.XX.
Felix Zeh (Alemania, 1869-1937) para la manufactura Kister S.A.R.L. (Scheibe-Alsbach, Turingia, Alemania, 1837-1990)
Día de pícnic.
Jarrón en porcelana de Sevrès con decoración esmaltada de escenas paisajísticas y bucólico campestres en cartelas firmadas L. Bertran, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de ocho platos en porcelana estampada.
Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso.