Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE DIBUJO

008

Autor: Salvador Dalí. Título: Babaouo. Descripción: grabado a color firmado a lápiz por el artista y numerado 47/90. Referencia Catálogo Albert Field número 78-2 página 117. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 26,8x20,8 cm. Obra en buenas condiciones.

Estimado: 1500 €

0398

MUÑOZ, JUAN (1953 - 2001)

"Mobiliario VIII". Aguatinta y punta seca sobre papel adherido a lienzo. Firmado y fechado (96) en el ángulo inferior derecho. Numerado (6/15) en el ángulo inferior izquierdo. 160 x 120 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0071

TORRES GARCÍA, JOAQUÍN (1875 - 1949)

"Mujer de perfil". Dibujo a carboncillo sobre papel. Ca. 1900. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Realizado durante la estancia del pintor en Barcelona. 48 x 29 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0039

*J. Salinas.  "Retrato clásico de madre e hija". Dibujo a carboncillo con aplicaciones de tinta, sobre cartulina montada en h. de papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. 18,5 x 22 cm.

Fecha subasta: 22/02/2018