Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE DIBUJO

156

ZÓBEL, FERNANDO (1924 - 1984)

"Sin título (1966)".

Dibujo a tinta y lápiz sobre cartulina.

Firmado, fechado (66) y dedicado en el ángulo inferior derecho.

La envoltura del dibujo corresponde a las carpteas originajes que utilizaba Fernando Zóbel para conservar fotografías de obras de arte y diapositivas durante su período como profesor en la Universidad de Manila.

136

BARBADILLO, MANUEL (1929)

"Sin título (1979)". Dibujo sobre papel-cartulina milimetrado "Exaktor". Firmado en el ángulo inferior derecho. Inscripción en la esquina inferior derecha.

124

DIETER, ROTH (1930 - 1998)

"Sin Título". Tres dibujos a tinta y lapiz sobre papel. Todos ellos firmados y fechados (1977). Al dorso sello de la Galería Evelyn Botella, Madrid.

011

Autor: Tom Carr (Tarragona-1956). Título: Ocellots.

Descripción: dibujo sobre papel realizada en 1990 por el artista tarraconense Tom Carr.

Medidas sin marco 69x48 cm. Se adjunta certificado de autenticidad.

Obra en buen estado de conservación.

Tom Carr és licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona.

Es uno de los escultores más representativos de nuestro país, que también ha tenido un destacado papel como pintor.

Estimado: 2400 €