Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ÉTNICO

0490

Máscara Pwo. Cultura Chokwe, República Democrática del Congo, S. XIX.

Sobre peana. 26 cm de altura (sin peana).

Procedencia: Antigua colección belga. Pwo, arquetipo de las cualidades femeninas, representa a la mujer en edad madura, ancestro de linaje y madre mítica cuya danza dispersa las fuerzas malignas que amenazan la fertilidad.

0514

Máscara "cesto" Nkem. Cultura Babanki, Camerún. 75 x 42 x 27 cm.   La sociedad industrial ha dejado atrás la manufactura de objetos cotidianos, menospreciados y relegados a un papel residual por insignificantes. Hemos olvidado que no siempre fue así, en un mundo rural, la máscara "Nkem" representa el trabajo capaz de realizad un hombre o una mujer cuando carga un cesto sobre la cabeza. Este sencillo gesto, intrascendente en nuestra cultura, encierra un gran valor simbólico, no menos valioso para los habitantes del reino de Babanki. El cesto sirve para recoger la cosecha y transportarla al mercado para comerciar.   La metáfora icónica del "cesto" es idónea para entender la importancia que tiene entrelazar la fuerza de trabajo, en el que encontramos un entramado social bien organizado que facilita enormemente acometer trabajos penosos o imposibles de realizar individualmente. Todo objeto simbólico tiene varios niveles de interpretación.   La estructura de esta máscara evoca también el renacimiento permanente del reino a través de numerosas imágenes de fecundidad talladas en la "cesta", todo un admirable friso de motivos sucesivos entrelazados de cuerpos humanos y batracios estilizados que son símbolo de fecundidad por su prolífica descendencia y el medio acuático en el que viven.   Aunque su significado más esotérico es la representación de orden sexual ligada a la noción de fecundidad que advertimos al ver las mejillas hinchadas semejando dos grandes senos colmados de leche unidos a un vientre grávido (la cesta) en alusión al sagrado acto de procreación que simula la nariz "falo" penetrando bajo la frente "monte de Venus".   Esta monumental máscara representa el poder, la nobleza y la perennidad del reino de Babanki durante los sucesivos reinados, sólo mostrada en público durante los funerales del rey o distinguidos miembros de la nobleza y durante los ritos agrarios favoreciendo la lluvia fertilizante como símbolo máximo de fecundidad.

Fecha subasta: 22/02/2018

0501

Máscara "Kifwebe balume" Songye, República Democrática del Congo.

Madera tallada y rafias. Sobre peana de madera. 65 x 29 x 28 cm (estructura de madera, sin peana ni elementos traseros). De las más audaces formas que el arte africano haya engendrado, esta impresionante máscara es el instrumento del que se sirven los nobles y jefaturas de la sociedad secreta "bukishi" para mantener el orden y el control social llegando a ejecutar, si es preciso, sentencias judiciales.

El poder y la fuerza que emanan de esta máscara están asociados con el sol. La cresta sagital indica la "masculinidad" y sus estriaciones alternan zonas claras y oscuras que simbolizan la noche y el día, la vida y la muerte. El traje de fibras que cubre al portador borrando sus formas termina en unas manoplas de sólo tres dedos que tiene la misión de aumentar el aspecto sobrenatural del conjunto.

El casquete trenzado lleva en su interior la "medicina" necesaria para cumplir su función y el penacho de plumas es un símbolo solar que tradicionalmente llevan el doctor y los jefes civiles o militares. Su presencia en la máscara indica que tiene autoridad e incluso derecho a decidir sobre la vida y la muerte.

0436

Guardián de reliquias "mbulu". Kota-Mindumu, Gabón. Con peana metálica. 56,5 cm de altura (sin peana).

Las figuras de guardián custodian las reliquias de ancestros relevantes, y siempre que sus descendientes cumplan con la obligación de "mantenerlos vivos" por medio de ofrendas, aseguran la felicidad y el bienestar del linaje familiar.