234
- Publicado en GALILEO. Subasta 14 Abril 2020
"Indio tayrona".
Figura tumbaga Cultura Quimbaya, Colombia, año 600-1200 a.C.
- Precio de salida 250 €
"Indio tayrona".
Huipil procedente de Guatemala, probablemente de la región de Totonicapán, ppios. S.XX.
En tejido de algodón, bordado a mano con motivos geométricos, figuras humanas, animales y detalles de la naturaleza .
Lote de armas africanas, S.XIX - XX
Cuatro esculturas africanas de madera de ébano.
47 cm la mayor
Máscara de diosa, procedente de Sulawesi, finales S.XX.
En madera de ébano tallada.
Colección de 7 figuras eróticas africanas.
En bronce. Procedentes de Gabón, mediados S.XIX.
COLECCIÓN ELIO BERHANYER
Figura antropomorfa de cerámica, Cultura Quimbaya
. Faltas
COLECCIÓN ELIO BERHANYER
Figura de personaje de cerámica precolombina
Pareja de figuras precolombinas, representando a mujer y hombre, en jade tallado centroamericano.
Colgante precolombino tallado en jade centroamericano, representando una figura de músico, engarzado en oro ley.