Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ORIENTAL

0556

ESCUELA CHINA. DINASTÍA YUAN, DE 1279 AL 1368. Sopera de Longquan en pedestal y tapa.

En vidriado de celadón pálido monocromático.

Tapa recuerda a la flor de loto.

27 cms alt. y 15 cms diám. cuello.

Prueba de termoluminiscencia que confirma la fecha.

0553

ESCUELA CAMBOYANA, KHMER, CUBA DE ANGKOR, SIGLO XIII. Friso de dintel.

En piedra gres beige patinada por el tiempo.

Representa a una danzante bajo una arcada de exuberante vegetación.

21 cms alt.

Antigua colección francesa.

0499

ESCUELA CHINA. DINASTÍA QING, FIN DEL PERÍODO. AL ESTILO SONG.

Quemador de perfume sobre base de trípode.

En celadón  glaseado monocromático.

11,5 cms alt. y 11 cms diám. cuello.