Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE ARTE ORIENTAL

001

Tríptico de viaje chino, con figura de Buda en capilla central, flanqueado por 2 samurais.
En madera tallada y ebonizada. Exterior decorado con motivos florales y grafías orientales.

0634

Friso chino en piedra caliza tallada en altorrelieve representando damas de la corte con tocados de flores, basado en la pintura de Zhou Fang (730-800 d.C.) pintor de la Dinastía Tang, conservada en el Museo Provincial de Liaoning, Shenyang, China.

0567

Mueble rinconero oriental en madera lacada, policromada y dorada con incrustaciones de piedras duras y hueso representando personajes y bodegón, mediados del s.XX. Frente con dos puertas y un estante interior y dos puertas inferiores.