Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE MUEBLES

1277

Grupo Austral (1934 - 1944) Antoni Bonet i Castellana, Juan Kurchan y Jorge Ferrari Hardoy.  Barcelona 1913 - 1989, Buenos Aires 1913 - 1972, Buenos Aires 1914 - 1977.    Sillón "BKF" o "Butterfly".  Acero lacado y tapicería original en piel.  Diseño de 1938-39, probable reedición Bestform Barcelona, hacia 1980.    92,5x75x76 cm

1284

Siguiendo a Mies Van Der Rohe.  Aquisgrán 1886 - Chicago 1969.  Butaca "Barcelona" con otomana.    Acero cromado y tapicería en piel de poni.   Diseño de 1929, producción de principios del siglo XXI.    83x76x68 cm butaca

0825

Escuela española de finales del siglo XVI-primera mitad del siglo XVII.    Cancela con balaustres.  Madera tallada y pintada simulando diferentes marmoleados policromos.  Herrajes en hierro forjado.    213x511x30,5 cm

0833

Escritorio flamenco en ébano, palisandro, madera ebonizada y carey, con placas de alabastro pintado con escenas paisajísticas con arquitecturas, de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII Compuesto por una estructura arquitectónica con cajones enmarcando un salón de espejos con ajedrezado en hueso y palisandro. Galería superior con espejo central. Soporte de similares características con patas torneadas en espiral. Transformaciones posteriores.   211x124,5x46 cm