Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MUEBLES

138

Bargueño español de tapa abatible sobre taquillón tallado de nogal y herrajes de hierro con interior de columnillas de hueso formando motivos arquitectónicos, época Felipe IV S.XVII
62 x 43 x 101 cm bargueño

612

Gran mesa escritorio de impresor fabricada por Camus et Cie Fbts a Paris 86 rue du Cherche Midi,realizada en madera de caoba. Numerosos estantes compartimentos, resortes y secretos. Decoración por ambas caras de falsos lomos de libros encuadernados en piel gofrada. Tiradores de bronce.

0565

Mesa de juego abatible austríaca en madera de caoba con decoración tallada de rocalla, fles. del s.XIX. Adquirida en el VI Salón del Anticuario de las Reales Atarazanas de Barcelona en 1997. Adjunta certificado de autenticidad expedido por El Quinqué Antigüedades.