Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE MUEBLES

1075

ARMARIO DE FARMACIA, ZARAGOZA, FINALES SIGLO XIX

En madera de pino melís, con el botamen de época: tarros, frascos, botes, albarelos de cerámica y recipientes diversos colocados en sus repisas, muchos de ellos marcados con abreviaturas, signos y símbolos manuscritos de los componentes medicinales químicos y naturales. Medidas:250 x 47 x 96 cm.

1064

MESA DE JUEGO DE PAÑUELO ESTILO MUDEJAR, SIGLO XIX

Decorada con marquetería en taracea con maderas frutales de limoncillo, palo rosa y aplicaciones en madreperla en tablero y apoyos. Alas abatibles y original base con barandilla y apoyos decorados con arcos en gola. Medidas cerrada 80 x 60,5 x 60,5 cm.; Abierta: 80 x 85 x 85 cm.

0632

Consola Guillermo IV. Inglaterra, S. XIX. Realizada en madera de caoba y raíz de caoba. Fileteada y marqueteada en madera clara. Deterioros y roces. 95 x 118,5 x 59 cm

Fecha subasta: 22/02/2018

0628

Cómoda de estilo Luis XV, S. XX. Realizada en madera plumeada de palo santo y marquetería en palo rosa. Aplicaciones de bronce dorado. Tapa en mármol negro veteado. 90 x 149 x 57 cm

Fecha subasta: 22/02/2018