1287
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
Destacado
Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto. Sévres, 1769.
Pot-pourri de porcelana esmaltada en verde y dorado con una reserva con escenas de puerto por ambas caras. Con marca de dos "L" entrelazadas con una q inserta en azul cobalto.
Sévres, 1769.
Altura: 28 cm.
Con forma de pera invertida, asas vegetalizadas entrelazadas y pequeñas flores aplicadas en la tapa. Decoración de pequeñas flores en dorado, formando un punteado. Con un pequeño fallo de cochura en la boca.
- Precio de salida: 10.000 €