LOTES DE RELOJES

0356

RELOJ RYTHRNOS

Realizado en platino y oro blanco para señora. Caja rectangular, bisel y pulsera calada con motivos vegetales y geométricos formados por diamantes tallas brillante, brillante antigua y 8/8, peso total aproximado: 0.95 ct. ( falta una piedra ). Funciones: horarias y minuteras. Esfera plateada, numeración arábiga y agujas tipo bastón. Sistema de carga manual. Brazalete de platino y oro blanco.( deterioros ).

527

Reloj bracket inglés maquinaria firmada "Recordon, Spencer & Perkins London" con caja de laca roja con chinerías en dorado, época George III 1775 - 1794. Realizado para la exportación para el mercado turco. Faltas
54 x 25 x 40 cm

  • Precio de salida 1500€

447

Reloj de pared isabelino con imagen de la Plaza Mayor de Madrid pintada al óleo sobre cobre con incrustaciones de nácar, S.XIX. Esfera firmada "Relojería Alemana, Zaragoza"
58 x 51 cm

  • Precio de salida 500€

341

Gran reloj francés de bronce dorado y patinado rematado por figura de bacantes según modelo de Clodión, época Napoleón III, S.XIX. Esfera firmada "Deniere a Paris". Maquinaria tipo Paris
86 cm

  • Precio de salida 12000€