0006

Destacado Andy Warhol.   "Committee 2000 (1982)". Serigrafia sobre Lenox Museum Board. Firmada y numerada Andy Warhol. "Committee 2000 (1982)". Serigrafia sobre Lenox Museum Board. Firmada y numerada

Andy Warhol.

"Committee 2000 (1982)". Serigrafia sobre Lenox Museum Board. Firmada y numerada (683/2000) en el ángulo inferior derecho. Al dorso sello con copyright.

Impreso por Rupert Jasen Smith, New York.

Editada por Committee 2000, Munich, Alemania.

Procedencia:

- Galeríe Gerald Hartinger, Austria (Adjunta documentación).

- Colección particular.

Bibliografía:

- FELDMAN, Frayda y SCHELLMANN, Jörg: Andy Warhol Prints a Catalogue Raisonné 1962-1987. Edition Schellmann, the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc. Milan, 2003 (4º ed.). Pág. 128. Rep. Col. Cat. Nº: II. 289. 76,2 x 50,8 cm