0004
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Antonio Saura.
"L'odeur de la Sainteté (1975)". Libro de artista con seis aguafuertes sobre papel, firmados en el ángulo inferior derecho y numerados (9/84) en el ángulo inferior izquierdo.
La presente edición también incluye la suite de trece aguafuertes sobre papel encolado a papel vélin d'Angoumois du Molin de Larroque, todos ellos firmados en el ángulo inferior derecho y numerados (9/84) en el ángulo inferior izquierdo.
Textos de Fernando Arrabal y seis fototipias impresas por la Impremerie Nationale de France, Paris.
Editado por Yves Rivière Paris.
Incluye caja original en plexiglas.
Bibliografía:
- WEBER-CAFLISCH, Olivier: Antonio Saura, La Obra Gráfica, Catalogue Raisonné. Patrick Cramer. Ginebra, 2000. Págs. 212-231. Cat. NºS: 189-207. Rep. Col. 48,7 x 37,2 cm
- Precio de salida: 5.000 €