0305
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 28 Febrero 2024
- Precio de salida €6,000
Lote de tres plafones en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, s.XIX.
En Oro macizo de Ley de 18k, medidas figura 12 cm alto x 4,5 cm x 4,5 cm. Peso 116 gramos. Ejemplar A 4/300, con tarjeta original, caja y garantía originales. Salvador Dalí i Domènech, marqués de Dalí de Púbol (Figueras, 11 de mayo de 1904-Figueras, 23 de enero de 1989) fue un pintor, escultor, grabador, escenógrafo y escritor español del siglo xx. Se le considera uno de los máximos representantes del surrealismo.
Salvador Dalí es conocido por sus impactantes y oníricas imágenes surrealistas. Sus habilidades pictóricas se suelen atribuir a la influencia y admiración por el arte renacentista. También fue un experto dibujante. Los recursos plásticos dalinianos también abordaron el cine, la escultura y la fotografía, lo cual le condujo a numerosas colaboraciones con otros artistas audiovisuales. Dalí atribuía su «amor por todo lo que es dorado y resulta excesivo, su pasión por el lujo y su amor por la moda oriental» a un autoproclamado «linaje arábigo», que remontaba sus raíces a los tiempos de la presencia árabe de la península ibérica. que no conozca el significado de mi arte no significa que no lo tenga.
Bibliografía de referencia: LLONGUERAS, Luís (2004). Dalí. Barcelona: Ediciones B. ISBN 8466613439. Lote sin reserva. Propiedad de una importante colección particular, Barcelona.
Precio base: €15,000
Precio estimado: €25 000 - €30 000
Cómoda joyero italiana en madera y «laca povera», s.XVIII.
Manuel Benedito (Valencia, 1875-Madrid, 1963)
Infantes con cesta de frutas.
Escultura en bronce patinado sobre peanas y jardinera en mármoles contrastados sustentados por tortugas en bronce.
Delphin Massier (1836 - 1907).
Pareja de elegantes jardineras en fayenza francesa esmaltada en azul jaspeado y vidriada.
Muy bella caja de oro amarillo de 18 K. de forma oval con repujados florales y tapa adornada por 13 zafiros azules (18 cts.), 5 zafiros rosa (7,80 cts.), 5 esmeraldas (6 cts.), 6 rubíes (7,50 cts.), 16 diamantes talla rosa (5 cts.) y ajustes de rubí, zafiro y esmeraldas (4 cts).
"La última cena".
Escaparate fernandino.
Figuras vestideras de madera policromadas, raso de seda y bordados de aplicación.
Trabajo español. h. 1830.
Medidas: 167 x 73 x 12 cm.