181
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
Pareja de jarrones modernistas en esmalte vidriado con aplicaciones en bronce. Siglo XX.
- Precio de salida 120 €
Tríptico estilo Neogótico en bronce dorado con representación de la Virgen con el Niño en hueso y figuras de santos esmaltados, s.XX.
ESCUELA ITALIANA S. XVIII "Santo eremita". Escaparate realizado en cera tallada y policromada. Muestra un santo eremita ante la aparición del Espíritu Santo. Pudiéndose tratar de San Antonio Abad. Algunas faltas puntuales como los dedos de la mano izquierda del santo y un cordón del cíngulo.