1131
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
Alfombra fernandina en lana, de nudo español de estilo Savonnerie. Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada, Madrid, 1826.
Alfombra fernandina en lana, de nudo español de estilo Savonnerie.
Real Fábrica de Tapices, firmada y fechada, Madrid, 1826.
Medidas: 524 x 340 cm.
Campo central en negro con hojas en hilos de color y cenefa con orla de motivos vegetales geométricos. Restaurada.
- Precio de salida: 7.000 €