107
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
"Paisaje"
Autoría: DIONISIO AZCUE (Guipúzcoa, 1885-1964)
Fué pinor y escritor, hizo celebre su seudónimo "Dunixi". Destacó como pintor y también como crítico de arte, colaborando para numerosas revistas y publicaciones de la época, como fué el Boletín de la Sociedad Vascongada de amigos del País. Destacó su publicación en 1932 "Mi Pueblo, Ayer"
Enmarcado y buena presentación.
Firmado: D. de Azcue
Técnica: Óleo/Lienzo
Fecha(s): 1948
Medidas: 45 x 54 cms.
- Precio de salida: 300 €