1059
- Publicado en BALCLIS. Subasta 23 y 24 Febrero 2016
Eero Saarinen
Helsinki 1910 - Ann Arbor, Michigan 1961
Mesa y cuatro sillas "Tulip"
Metal lacado y esmaltado blanco y tapizado en tela. Sobre en mármol
Diseño de 1957, reedición Knoll hacia 1960. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona. Ligeras pérdidas en el esmalte
70 cm alt. y 106 cm diám. mesa y 80 cm alt. sillas Precio de salida: 850€