1177
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24, 25 y 26 Mayo 2016
Juego de pareja de sillones, sofá, seis sillas, pareja de taburetes y mesa de centro modernistas estilo Luis XV en madera tallada y dorada, hacia 1900
Taburetes sin tapicería, Formaban parte del conjunto de mobiliario de salón procedente del Palacio de los Condes de Zanoni (actual sede de la Diputación) en Valencia. Fue utilizado para la recepción del rey Alfonso XIII y de la reina María Cristina en su visita a Valencia en mayo de 1923
114x162x80 cm sofá
Precio de salida: 3.250€