BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1644

José Camarón Boronat Segorbe 1731 - Valencia 1803 Las vírgenes sabias y Las vírgenes necias Pareja de óleos sobre lienzo La Biblioteca Nacional de España conserva un dibujo preparatorio del de las Vírgenes necias (nº inv. DIB/15/89/36), con indicaciones de los colores que debía tener este óleo. Con marcos de época en madera dorada. Procedencia: colección de la familia Jáudenes, Condes de Zanoni. Bibliografía de referencia: Xavier de Salas, "Unas obras del pintor Paret y Alcázar y otras de José Camarón". A.E.A. 1961, nº 133, p. 258 y 260; Adela Espinós, "José Camarón Bonanat 1731-1803", Valencia, Generalitat Valenciana, 2005, p. 141, fig. 3 110x86,5 cm Precio de salida: 30.000€