1690
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24, 25 y 26 Mayo 2016
Londres 1848 - 1918
"The robin"
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1882. En el bastidor, etiquetas de la "Autumn Exhibition of Pictures" con una inscripción parcialmente legible con el nombre del artista, y de C. R. Felton & Co. Ltd. Exposición: "Spring Exhibition of Pictures", Nottingham, 1883. Bibliografía: 'Nottingham Castle Museum', "Nottinghamshire Guardian", 4-1-1884, p. 3
134,5x190,5 cm
Precio de salida: 40.000€