BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1539

Escuela madrileña, hacia 1653 Retrato de Mariana de Austria Óleo sobre lienzo pegado a tabla. La composición repite el original de Velázquez realizado hacia 1652-1653 conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P01191). Se ha sugerido una atribución a Juan Bautista Martínez del Mazo o a Benito Manuel Agüero, colaboradores de Velázquez. Con marco en madera tallada y dorada, compuesto parcialmente con elementos del siglo XVII Leer más... 199,5x109,8 cm Precio de salida: 50.000€