1877
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24, 25 y 26 Mayo 2016
Pere Pruna
Barcelona 1904 - 1977
Retrato de Henriette Sacher-Lefrevre, esposa del artista
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1923. En el reverso, identificada la modelo en una etiqueta. Bibliografía: Enric Jardí, "Pere Pruna. L'artista que aspirava a la gràcia", Barcelona, Àmbit, 1992, p. 19 (reproducido)
92x73,5 cm
Precio de salida: 6.000€