1852
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24, 25 y 26 Mayo 2016
Ramon Casas Carbó
Barcelona 1866 - 1932
Vista de Granada
Óleo sobre lienzo
Firmado. Probablemente habría que situar esta pintura con el conjunto de vistas de pequeño formato que Casas realizó de Granada hacia 1883, durante su estancia en la ciudad andaluza. Bibliografía de referencia: I. Coll, "Ramon Casas. Una vida dedicada a l'art", Barcelona, El Centaure Groc, 1999, p. 279-280, nº cat. 024-032
27x32,5 cm
Precio de salida: 10.000€