BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1852

Ramon Casas Carbó Barcelona 1866 - 1932 Vista de Granada Óleo sobre lienzo Firmado. Probablemente habría que situar esta pintura con el conjunto de vistas de pequeño formato que Casas realizó de Granada hacia 1883, durante su estancia en la ciudad andaluza. Bibliografía de referencia: I. Coll, "Ramon Casas. Una vida dedicada a l'art", Barcelona, El Centaure Groc, 1999, p. 279-280, nº cat. 024-032 27x32,5 cm Precio de salida: 10.000€