BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

1682

Rafael Barradas Montevideo 1890 - 1929 "Puerto de Barcelona" Óleo sobre cartón Firmado y fechado en 1918. Procedencia: David Gross, comprada directamente al artista en Madrid en 1920. Adjunta carta de Barradas solicitando el préstamo de esta pintura a David Gross para una exposición: "Madrid Marzo 1925 / Señor Don David Gross / Me he tomado el atrevimiento de escribirle con el fin de invitarlo a que la obra que usted me a [sic] comprado en su visita a Madrid pueda ser parte de la Exposición de la Sociedad de Artistas Ibericos [sic] que se realizaría en el Palacio de Exposiciones del Retiro el 28 de Mayo. / Espero que sea posible, se [sic] de sus viajes frecuentes a Europa por José Ortega y Gasset. Sepa perdonar mi atrevimiento, y que esta carta llegue a tiempo. Un saludo para usted y familia. / BARRADAS / Paseo (?) de Atocha 29 (?) Madrid". Exposición y bibliografía: "Exposició d'Art", Palacio de Bellas Artes, Barcelona, 11 mayo - 30 junio 1918, p. 66, nº cat. 461. Bibliografía: O. F., 'Les tendències artístiques en l'actual Exposició d'Art', "D'Ací id'Allà", Barcelona, 10 junio 1018, p. 508 (reproducido); Raquel Pereda, "Barradas", Montevideo, Galería Latina, 1989, p. 85; Enric Jardí, "Rafael Barradas a Catalunya i altres artistes que passaren la mar", Barcelona, Generalitat de Catalunya-Comissió Amèrica i Catalunya, 1992, p. 33
51x47,7 cm Precio de salida: 50.000€